В ноябре 2020 года, суд присудил бывшему мужу алименты в размере 7 тысяч до 3 лет начиная со дня подачи заявления, то есть с 15 октября 2019 года

Здравствуйте, 15.10.2019 я подала в суд на бывшего мужа по алиментам на своё содержание ( ребенку было 10 мес) и разделу имущества. Суд длился год. Алименты на моё содержание мне не выплачивались. В ноябре 2020 года, суд присудил бывшему мужу алименты в размере 7 тысяч до 3 лет начиная со дня подачи заявления, то есть с 15 октября 2019 года. Это получается, что задолженность за этот год, что он не платил и до 3-ех лет, он должен будет мне выплатить? А когда ребёнку исполнится 3 года, но он не выплатит допустим, эта задолженность анулируется?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна! Нет. Эта задолженность не аннулируется, он обязан будет полностью погасить этот долг .

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

задолженность по алиментам единственный вид долга который не аннулируется

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Задолженность по алиментам, взысканным в Вашу пользу, конечно, никуда не спишется.

Другое дело, что исполнительный лист о взыскании алиментов в Вашу пользу необходимо предъявить для исполнения в ОСП в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу (ч. 1 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев