Нужно ли ждать открытия наследственного дела?

Добрый день! В 1985 году родился сын в гражданском браке. В свидетельство о рождении вписана девичья фамилия матери и отчество отца. Через 8 лет отец сына перестал с ним общаться и потерял всяческий интерес. Помимо сына, у отца есть еще дочь от первого брака(~1975 года рождения). 1 февраля 2021 году отец умирает. Из известных родственников есть его сестра, ее сын, ФИО дочери от первого брака неизвестно контактов с ней также нет. На текущий момент сыну 35 лет. Подскажите, от кого лучше подавать исковое заявление на установление отцовства для реализации наследства? Кого вписать в "заинтересованные лица"? Хватит ли 3х свидетелей(фотографий, чеков итп нет)? Нужно ли ждать открытия наследственного дела?

, Ольга, г. Москва
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

Необходимо установить юридический факт отцовства по суду, обосновав необходимостью вступление в наследство.

В соответствии с ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Согласно ч.2 данной статьи суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Только Вы должны доказать обстоятельства на которые ссылаетесь. Вот смотрите, суд приняв иск задаст конкретные вопросы:

1. Устанавливалось ли отцовство?

2.Взыскивались ли алименты?

3. И иные доказательства, подтверждающие, что умерший человек является отцом.

В данном случае 3-х свидетелей будет недостаточно, так как идет процесс вступления в наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Укажите ответчиками других наследников. Обратитесь к нотариусу чтобы не пропустить 6 ти месячный срок и идите в суд.  Раз у вас ребенок родился до 1996 г., т.е. до тгго момента когда был принят новый СК РФ, вам в иске ссылаться на старый КоБС РСФСР.

Статья 48. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.