По моему земельному участку проходят чужие трубы и меня не пускают к участку через шлагбаум

Здравствуйте. имею в собственности земельный участок со строением, Данный участок смежен с участком принадлежащим другому собственнику - организации. Проезд к моему участку возможен только через территорию организации. По какому закону я имею право свободно проезжать через их шлагбаум к своей территории, либо не имею? не хотят пропускать и прост ежемесячный платеж.

Второй ой вопрос в том, что 30% моего участка занимают проходящие через мой участок большие трубы отопления и воды, судя по всему, точно не знаю, а еще лоток для сточных вод, которые проходят через мой участок к соседу, организации. Из-за данной преграды не могу пользоваться значительной частью своего участка и строить на нем, мешают трубы. Могу ли я как-нибудь убрать эти трубы, либо взимать арендную плату, за то, что это все проходит сквозь мой участок? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Однако больше волнует тема с чужими трубами и водостоком, к которому я не имею отношения и который загрязняется, а просят чистить меня. При приобретении участка с теплицей все это сооружение уже имелось на территории. Обращался к администрации города. Меня направили к организации по тепловым сетям.От них я узнал, что это не они проводили эти трубы. Могу ли я как-то заставить через суд соседнюю организацию перенести эти огромные трубы за территорию , так как они занимают значительную часть моей земельной площади?

, Асам, г. Сургут
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Асам.

И тот и другой вопрос регулируется ст. 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Таким образом, что Вы имеете право на установление сервитута, что организация имеет право требовать от Вас этого же. И то, и то за плату от Вас/Вам.

ЛУчше пообщаться с лицом, принимающим решение в организации по этому вопросу со ссылкой на данную статью, если не поможет- то в суд.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической компании «Защита права»

Асам
Клиент, г. Сургут

Еще раз добрый день. Благодарю, я рассматривал эти статьи. Однако больше волнует тема с чужими трубами и водостоком, к которому я не имею отношения и который загрязняется, а просят чистить меня. При приобретении участка с теплицей все это сооружение уже имелось на территории. Обращался к администрации города. Меня направили к организации по тепловым сетям.От них я узнал, что это не они проводили эти трубы. Могу ли я как-то заставить через суд соседнюю организацию перенести эти огромные трубы за территорию , так как они занимают значительную часть моей земельной площади?