ТЭЦ обязывает меня оплатить долг за2013-14 год, правы ли они?

Добрый вечер. Имеется доля в квартире,я в ней никогда не был прописан, прописана сестра.ТЭЦ обязывает меня оплатить долг за2013-14 год, правы ли они?

, Сергей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В силу прямого указания положений Гражданского кодекса РФ (ст. 210) и Жилищного кодекса РФ (ст. 153), собственник несёт обязанность по содержанию принадлежащего ему жилого помещения и оплате жилищно- коммунальных услуг вне зависимости от прописки и фактического проживания.

Вместе с тем, учитывая что требования предъявлены за 2013-14 г.г. — имеется возможность применить положения ст. 195-196 ГК РФ о сроке исковой давности. Однако сделать это возможно только в случае судебного рассмотрения требований.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»