могут ли нас развести без моего присутствие, ну с обоюдным согласия

Хочу развестись с женой. У нас есть один несовершеннолетний ребёнок. Ну находимся друг от друга очень далеко. Приехать на родину нет возможности, а развод нужен. Она говорит чтоб расвкститьсь нужно обязательно моё присутствие. Правда ли это??? ...могут ли нас развести без моего присутствие,ну с обоюдным согласия

, сергей, г. Москва
Екатерина Овчинникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, могут вас развести без присутствия. В случае, если супруга подаст исковое заявление в суд о расторжении брака, вам будет известно о нахождении дела в конкретном суде, вы сможете отправить заявление о признании исковых требований к вам, выразив тем самым отношение к предмету спора.
также, в соответствии со ст. 48 ГПК РФ «Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя».