Возвращение денег

Здравствуйте, купил телефон в ломбарде 09.02.2021, на следующий день домой пришла полиция и изъяла телефон так как он краденный, взамен мне дали протокол изъятия, позже я пошел в ломбард и написал заявление на возврат денежных средств на что мне отказали(также у меня есть чек из этого ломбарда), подскажите что делать в этой ситуации?

, Тимащук Николай, г. Томск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай, Обратитесь к продавцу с письменной претензией, в которой, ссылаясь на возбужденное уголовное дело и протокол изъятия, требуйте возврата денег.

Не выплатит, обращайтесь с иском в суд к продавцу.

Если понадобиться помощь в подготовке документов или дополнительная консультация -пишите мне в чат,

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если было обращение в ломбард путем письменной претензии и они отказали, то можно обращаться в суд.

Если нет, то для начала отправьте претензию в адрес ломбарда.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.