Как мне оформить завещание на сына, не ущемляя прав моего гражданского мужа, в случае моего раннего ухода

Здравствуйте. Как мне оформить завещание на сына, не ущемляя прав моего гражданского мужа, в случае моего раннего ухода.

, Елена, г. Ангарск
Екатерина Овчинникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским кодексом РФ Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Супруг на основании свидетельства о заключении брака является наследником по закону 1 очереди, также как и дети являются наследниками 1 очереди.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.