Вселение, в присутствии приставов, с передачей ключей - состоялось

Добрый вечер! Ситуация такая: в результате иска о разделе имущества, 1/2 доли дома/участка - мои. В дом бывший супруг не пускал. Иск в суд... Решение о вселении, нечинении препятствий проживанию, передачи ключей - есть. Вселение, в присутствии приставов, с передачей ключей - состоялось. Прихожу в дом - замки поменяны, в дом зайти не могу. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.108 ФЗ Об исполнительном производстве

Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обращайтесь к судебному приставу исполнителю за решением проблемы.

Кроме того, судебный пристав вправе привлечь должника к административной ответственности.

Но если препятствия возникли со стороны проживающего в помещении лица, но не являющегося должником по исполнительному производству, то необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий к пользовнаию к этому жильцу

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Прихожу в дом — замки поменяны, в дом зайти не могу. Что делать?

Наталья

Наталья!

Обратитесь к приставу снова с заявлением об отмене постановления пристава об окончании исполнительного производства. Пристав отменит свое постановление и вновь проведет процедуру вселения. При этом привлечет к административной ответственности должника (ст. 108 ФЗ «Об исполнительном производстве