Расторгнуть брачный договор

Здравствуйте. Мы с мужем хотим купить коммерческую недвижимость. 50% оплаты хотим внести ипотечным кредитом.НО: ипотеку хотим оформить на дочь. Так и сделали , у нее хорошая зарплата и банк ей одобрил на более выгодных условиях, чем нам с мужем ( нам тоже одобрили)

Дочь замужем. В банке созаемщиком выступаю я, а не зять. Все денежные средства мои и моего мужа. Но мне сказали , чтобы дочь и зять оформили брачный договор, для того, чтобы имущество, в случае развода не делилось. Я думала, что брачный договор можно оформить лишь на эту приобретаемую недвижимость в пользу моей дочери, но детям нотариус сказал, что этот брачный договор будет действовать пожизненно, в том числе на любую приобретаемую ими недвижимость- все будет числиться за моей дочерью. Это несправедливо. Мы с мужем хотим, как можно быстрее погасить ипотеку. Можно ли после снятия обременений оформить дочерью дарственную в пользу одного из родителей и расторгнуть брачный договор.Либо есть какие-либо варианты. Нам хочется, чтобы эта недвижимость принадлежала дочери.

, Анжела, г. Самара
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анжела!

Для расторжения договора нужны соответствующие основания. В частности, этот вопрос урегулирован положениями ст. 43 Семейного кодекса РФ.

В частности, согласно ч. 1 ст. 43 СК РФ

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Согласно ч. 2 ст. 43 СК РФ

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Соответственно, брачный договор расторгается либо в том случае, если на это согласны обе стороны договора, либо же в случае, когда этого требует одна из сторон (например, Ваша дочь). Однако, расторжение договора в судебном порядке может быть осуществлено только в том случае, если есть основания. Такие основания предусмотрены положениями ГК РФ.

В частности, согласно п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Следовательно, если супруг дочери не захочет расторгнуть брачный договор по соглашению, то ей придется обращаться в суд с требованиями о его расторжении. В этом случае ей нужно будет доказать какие-либо существенный нарушения условий договора супругом.

При этом, нужно понимать, какие вообще условия Ваша дочь и ее супруг хотят прописать в брачном договоре. Вполне возможно, что там как раз и будет указываться, что эта коммерческая недвижимость приобретается в единоличную собственность дочери и совместным имуществом супругов не является. Поэтому, нужно знать точные условия, на которых планируется заключение брачного договора.

Можно ли после снятия обременений оформить дочерью дарственную в пользу одного из родителей

Если объект недвижимости будет в собственности Вашей дочери, то после снятия обременений у нее не будет никаких препятствий заключить договор дарения (ст. 572 ГК РФ) с обоими родителями или же с одним из родителей, по ее собственному усмотрению.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Либо есть какие-либо варианты.

Анжела

Анжела!

В брачном договоре можно прописать, что данное нежилое помещение является личной собственностью дочери и не делится при расторжении брака. В отношении последующего имущества, если оно будет в будущем приобретаться супругами, то каждому оно принадлежит в равных долях.

Брачный договор на то и договор, что в нем могут быть прописаны разные варианты по отношению к приобретенному имуществу и к имуществу, которое может быть приобретено в будущем.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.