Переход на НПД возможен?

Я ИП. Предоставляю услуги. Можно ли мне перейти на НПД если я работаю сам на себя в своей шиномонтажной мастерской?

, Ренат, г. Красноярск
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

     Здравствуйте, Ренат!

     Да, перейти на НВД можно, при этом Вы обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД.

     Главное условие для ИП — отсутствие наемных работников по трудовым договорам. При переходе на НПД статус ИП не теряется, и сниматься с учета этом качестве не нужно. Просто меняется налоговый режим.

      Плательщики НПД освобождены и от обязательных страховых взносов. В добровольном порядке, чтобы формировать свою пенсию, они могут это делать.