Здравствуйте скажи пожалуйста имеет право отец забирать детей до развода и на сколько чисов

ЗДРАВСТВУЙТЕ СКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА ИМЕЕТ ПРАВО ОТЕЦ ЗАБИРАТЬ ДЕТЕЙ ДО РАЗВОДА И НА СКОЛЬКО ЧИСОВ

, Светлана, г. Хабаровск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Родители по Семейному кодеку РФ имеют равные права и обязанности по воспитанию детей.

В силу ст. 66 СК РФ 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Порядок общения с детьми вы с супругом можете определить  по соглашению сторон.  В нем вы с супругом определите дни, время и продолжительность общения.

как я понимаю отце детей с вами не проживает, но несмотря на это у него как у отца детей есть право на общение, участие в воспитании и т.д.

Согласно ст. 66 СК РФ 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если вдруг вы не хотите давать детей или отец детей не соблюдает достигнутые договоренности, то можете конечно ограничить  его общение, ответственности  за это не предусмотрено. Однако отец детей может обратиться в суд и установить порядок общения в судебном порядке.