Как лучше сделать, новое завещание или дарение внучке2

Есть бабушка и дедушка 91 год. У них есть квартира в собственности, в которой прописана ещё совершеннолетняя внучка1. Фактически внучка1 в квартире не проживает. Собственники проживают в квартире совершеннолетней внучки2. Ранее было составлено завещание на внучку1. Сейчас хотят отдать квартиру внучке2. Как лучше сделать, новое завещание или дарение внучке2. Ограничение в том что дед адекватен, а у бабушки проблемы с памятью, деменция.

, елена, г. Иркутск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Ограничение в том что дед адекватен, а у бабушки проблемы с памятью, деменция.

елена

Если у бабушки деменция то скорее всего она не сможет совершить завещание и дарение, так как скорее всего не понимает значение своих действий.

Соответственно только дед может подарить или составить новое завещание относительно своего имущества (своей доли, которую можно выделить в будущем).

При этом если квартира находится в совместной собственности, то есть без долей, то для дарения сначала нужно разделить на доли, а для завещания это не нужно, можно просто завещать все свое имущество и выделение доли будет после открытия наследства.

Нотариус для удостоверения завещания скорее всего потребует справку из психдиспансера, при дарении всей квартиры нотариус не нужен, но в МФЦ тоже могут усомниться в дееспособности бабушки.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если квартира оформлена на дедушку, то он может подарить квартиру без нотариального согласия бабушки, но тогда  в Росреестре останется запись об отсутствии нотариального согласия.

На кого оформлена квартира?

елена
Клиент, г. Иркутск
Совместная собственность бабушки и дедушки