Как можно установить отцовство, если отец ребенка против и сидит в тюрьме

Здравствуйте. Как можно установить отцовство,если отец ребенка против и сидит в тюрьме. Гражданским браком не жили, подали заявление в загс но не расписались,в загс была предоставлена справка с женской консультации о беременности

, Анна, г. Иркутск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При этом под доказательствами, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица следует понимать

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
Елена Внучкова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Возможно только в судебном порядке, но для этого нужен генетический тест на отцовство. Если отец ребенка в тюрьме, возможно может подойти кто-то из его родителей. Но там точность будет низкая.