Состояние по приказу расписываться в этой графе?

Добрый день. Наша организация имеет легк.авто для собств.нужд. и механика нет. Разработали путевой лист с обяз.реквизитами. Необходима ли в путевке графа выезд разрешен? И если да то могут ли водители и лица за которыми закреплены авто и которые назначены ответственными за тех.состояние по приказу расписываться в этой графе?

, Алена, Луганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Разработали путевой лист с обяз.реквизитами. Необходима ли в путевке графа выезд разрешен?

Алена

Обязательными реквизитами путевого листа в силу приказа  Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» являются

1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе;
6) сведения о перевозке.

В числе указанных реквизитов отмечаются даты и время выпуска транспортного средства на линию, показания одметра, состояние водителя и т.п.

При этом как отмечено в названном приказе

16. Даты и время выпуска транспортного средства на линию и его возвращения, а также проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средствапроставляются должностным лицом, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, с отметкой «выпуск на линию разрешен» и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Таким образом самостоятельной графы «выпуск разрешен» нет — данная отметка ставится на против графы сведения о транспортном средстве которая в числе прочего включает в себя:

4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства (если обязательность его проведения предусмотрена законодательством Российской Федерации);
5) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выпуска транспортного средства на линию и его возвращения.
И если да то могут ли водители и лица за которыми закреплены авто и которые назначены ответственными за тех.состояние по приказу расписываться в этой графе?

Алена

Нет водители этого делать не могут.

В данном случае отметку может проставлять лицо, уполномоченное на проведение предрейсового контроля  в соответствии с трудовым договором, заключенным с ним субъектом транспортной деятельности, либо в соответствии с договором на оказание услуг по проведению контроля, заключенного субъектом транспортной деятельности со сторонней организацией или индивидуальным предпринимателем.

При этом указанные лица, должны соответствовать квалификационным требованиям изложенным в приказе  Минтранса России от 31.07.2020 N 282 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

13. К контролеру технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта предъявляются следующие профессиональные и квалификационные требования:
13.3. К квалификации контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта предъявляется одно из следующих требований:
образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии или специальности, или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 „Техника и технологии наземного транспорта“
образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по профессии или специальности, или направлению подготовки, не входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 „Техника и технологии наземного транспорта“, и профессиональная переподготовка с присвоением квалификации контролера технического состояния транспортных средств автомобильного транспорта, подтвержденной документом о квалификации.

Если конечно водитель соответствует названным требованиям — то Вы можете с его согласия заключить дополнительное соглашение к его трудовому договору, возложив на него обязанность по контролю за выпуском транспортных средств с проставлением в путевом листе соответствующей отметки.