Как снять авто с залога по кредиту, первого владельца авто?

Здравствуйте! Купил автомобиль в 2014г. По базе ГИБДД стал 4 (четвёртым) владельцем. В 2018 году, суд наложил запрет на регистрационные действия. По причине кредита первого владельца. Регистрацию прошел сразу после покупки авто, проблем не было. ПТС дубликат. Узнал о запрете в ноябре 2020, когда хотел взять кредит на медицинскую операцию. Как снять авто с залога по кредиту , первого владельца авто?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня! Рекомендация: Прежде чем снимать залог, нужно выяснить, находится ли автомобиль в розыске, для этого на всякий случай, посмотрите по базе  ФССП исполнительных производств бывших собственников (указанных в ПТС) на предмет наличия в отношении них исполнительных производств. Снять залог может только организация (банк) в чью пользу был установлен залог и только после исполнения обязательств в обеспечении которых был оставлен залог.

Обращаю внимание, что  закон содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, при наступлении которых прекращается залог на автомобиль, они прописаны в статье 352 ГК РФ. В их числе: Погашение задолженности перед кредитором. Приобретение предмета залога лицом, которое не могло знать о наличии обременений на автомобиль, полная утрата транспортного средства. Реализация предмета залога для удовлетворения требований залогодержателя — когда заемщик получает разрешение на продажу «кредитного» автомобиля. В соответствии со вступившим в законную силу решением суда.

Если будет установлено, что автомобиль в залоге и находится в розыске, то снимать залог придется уже в судебном порядке, в суде придется доказывать факт добросовестного владения автомобилем и отсутствия информации у Вас об обременении в отношении авто.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Вы уже проверили данный автомобиль, на предмет государственной регистрации уведомления о залоге?..

Был ли зарегистрирован залог, на момент заключения Вами, договора купли — продажи этого автомобиля?..

Перед покупкой авто, Вы проверяли авто по залогу (может быть, получали у нотариуса, выписку из реестра), а так же — на наличие запретов на совершение регистрационных действий.

Ситуация, к сожалению,  пока — не в Вашу пользу (как мне это видится, предварительно): основания прекращения залога — четко и полно изложены в законе. Необходимо доказывать то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем автомобиля.