Заберут ли жилье?

Здравствуйте, подскажите, при процедуре банкротства физических лиц смогут ли у меня забрать единственное жилье? Помимо этого жилья у меня ничего нет

, Андрей, г. Краснодар
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно ст. 446 ГК РФ взыскание не может быть обращено на:

-  жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;⠀

-  земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.⠀

Таким образом, у должника останется жилое помещение (если оно единственное) и земельный участок, на котором расположен объект недвижимости.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В соответствии с положением ч.3 ст. 213.25 ФЗ от  26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Из ч.1 ст. 446 ГПК усматривается, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Исходя из положений закона, взыскание на единственную квартиру наложено быть не может.