Вопрос: Как быстро и граммотно оформить эту сделку юридически?

Добрый день. Ситуация следующая. У бывших супругов имеется в совместной собственности квартира. Других собственников нет, несовершеннолетних детей не зарегистрировано. Доли не выделены. Брак расторгнут 3 года назад. Теперь один из собственников пожелал выкупить у другого долю чтобы быть единственным собственником, второй собственник не возражает. Вопрос:

Как быстро и граммотно оформить эту сделку юридически? Выделять ли доли?

, Марина, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у другого долю чтобы быть единственным собственником, второй собственник не возражает. Вопрос:

Марина

Марина, добрый день! Можно данные договоренности оформить соглашение о разделе имущества бывших супругов. Соответственно предусмотреть в нем, что квартира полностью отходит одному из супругов за что второй получает денежное возмещение ( если нет иного совместного имущества нажитого в период брака). Такое соглашение оформляется нотариально ( ст. 38 СК РФ).

Марина
Клиент, г. Волгоград

Из иного совместного  имущества только мебель в квартире.  А не будет ли такое соглашение нелегитивным, поскольку деньги, которые пойдут бывшему супругу не нажиты в браке?

нелегитивным, поскольку деньги, которые пойдут бывшему супругу не нажиты в браке?

Марина

Нет, не будет. Если просто разделить общее имущество (квартиру) поровну, то каждому отходит половина, в этом же случае когда квартира полностью отходит одному бывшему супругу другой за это получает денежную компенсацию от другого супруга. Деньги тут как раз и не должны быть общими

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день! Самое быстрое оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества, по которому одному супругу достается квартира, а другому выплачивается компенсация за его долю.

Согласно ст. 38 СК РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, бывшим супругам нужно обратиться к нотариусу, который оформит и удостоверит такое соглашение.

При себе как правило нужно иметь паспорт, свидетельство  о  расторжении брака, документы на квартиру.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Ольга, а не будет ли такое соглашение прикрытием фактически купли-продажи? Деньги нажиты уже не в браке, и не логично включать их в соглашение о разделе имущества, поскольку они совместным имуществом не являются. Не сможет ли потом супруг оспорить по этому основанию данное соглашение?

Нет, не будет. Поскольку бывшему супругу,  выплачивается  компенсация за его долю в квартире, которая является  совместно нажитой. По общему правилу доли равны 50/50. Соответственно, супруг, которому достается вся квартира, выплачивает  денежную компенсацию второму.

 Не сможет ли потом супруг оспорить по этому основанию данное соглашение?

Основания оспорить могут иметь место, если  фактически компенсация за долю в квартире   не будет выплачена. А так все законно.