Может ли суд назначить штраф за не явление в суд?

Здравствуйте! Скажем так, ответчик знал о процессе, но не пришел. А может ли суд назначить штраф за не явление в суд?

И вообще, в каких случаях суд может назначить штраф?

, камилла, Баку
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Если у Вас гражданский процесс, то в этом случае суд откладывает дело на новое рассмотрение (ст. 167 ГПК РФ). Гражданские дела довольно часто рассматриваются без участия какой-либо стороны. Чаще всего не является ответчик из-за несогласия с исковыми требованиями (например, в делах о взыскании алиментов).Что касается гражданского процесса, то в этом случае штрафы, размер предусмотрены главой 8 ГПК РФ

Стоит учитывать, что для административных, гражданских и уголовных дел действуют разные правила обеспечения участия вызванных на заседание граждан, а также рассмотрения дел в их отсутствие.

камилла
Клиент, Баку

Судебный процесс по определения отцовства. Если на процесс не явиться ответчик (мать ребенка), будет ли к ней предъявлен штраф? И сколько раз может откладываться слушание из-за неявки ответчика?

Обычно в случае повторной неявки ответчика в суд, дело рассматривается без его участия. При условии, что в суд не поступило от этого лица ходатайство о переносе дела в связи с невозможностью явиться на рассмотрение по уважительным причинам.

Штраф за неявку не предусмотрен.

Вы пишите об определении отцовства. В этом случае необходимо проведение экспертизы. Если лицо не является в суд, то решение может быть вынесено и без его участия. Позиция ВС РФ по этому поводу изложена в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей” — в соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Опять таки. Тогда судом будет вынесено заочное решение. Которое ответчик может обжаловать.