Родственники говорят, что по прошествии трех лет, если доли в квартире не были через суд выделены, то она переходит бывшей жене

Здравствуйте. Развелся с женой. Квартира куплена в ипотеку, в браке, выплачена. Оформлена на меня. В браке трое детей. Родственники говорят, что по прошествии трех лет, если доли в квартире не были через суд выделены, то она переходит бывшей жене. Есть ли такое право?

Можно ли выделить минимальные доли детям? Пройти регистрацию.

, Анатолий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Это не так. Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ квартира является общей собственностью супругов, вы входите в число собственников, никто вас права собственности лишить не может.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Овчинникова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день! В соответствии со со. 38 Семейного кодекса РФ «2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке».

Квартира куплена в браке, ипотека выплачена в период брака, следовательно квартира является совместной собственностью супругов. В настоящее время вы является собственником жилого помещения. Раздел квартиры как совместно нажитого имущества может быть произведён вами путём составления нотариального соглашения. Относительно вашего вопроса, такого права не существует.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий.

Вероятно Ваши родственники имели ввиду срок исковой давности к требованиям о разделе общего имущества, предусмотренный ст. 38 СК РФ. Но, данный срок начинает течь не с момента расторжения брака, а только тогда, когда произошло какое-либо нарушение Вашего права и вы об узнали или должны были узнать.

Для того, чтобы выделить доли не обращаясь в суд, вы можете заключить с бывшей супругой соглашение о разделе общего имущества, либо же брачный договор, где определите Ваши доли.  В судебном же порядке доли признаются равными.

С уважением, Ксения).