Росреестр отказал в оформлении магазина на территории СНТ на участке в собственности, хотя в муниципальном образовании прошли слушания и выдано постановление о переводе назначения под магазин

Росреестр отказал в оформлении магазина на территории СНТ на участке в собственности, хотя в муниципальном образовании прошли слушания и выдано постановление о переводе назначения под магазин. Ссылаются на 217фз 54 ст. Что делать? Как оформить магазин,

, Елена, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В уведомлении органа регистрации основанием видимо является ч. 24 ст.54 ФЗ-217:

24. Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

Мне представляется, что магазину нужно придать статус либо хозпостройки, либо некапитального строения (без госрегистрации права). Однако и в этом случае не исключается вероятность признания использования участка не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ) в случае проведения проверки органом госземнадзора (структура Росреестра). Удачи.