Сейчас при мытье машины увидели ржавчину под облупившейся краской крышкой багажника

Здравствуйте. Купили новый автомобиль в автосалоне в июле 2020 года. Сейчас при мытье машины увидели ржавчину под облупившейся краской крышкой багажника. Что делать? Как ругаться с автосалоном?

, Ольга Анциферова, г. Переславль-Залесский
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в автосалон для предъявления претензии. Однако при этом необходимо учитывать следующее.

Внимательно изучите документацию, переданную вместе с автомобилем. Изготовитель автомобиля часто указывает гарантии на защиту автомобиля или его отдельных частей от ржавчины. Автосалон имеет право на проведение экспертизы. Экспертиза покажет, были ли повреждения у автомобиля, которые могли способствовать появлению ржавчины, или же ржавчина появилась в результате производственного брака, а также предполагаемый срок ее появления и т.п. При этом, если результат экспертизы будет не в пользу собственника автомобиля, то ему придется оплатить ее стоимость.

Хорошего дня!