Здравствуйте, хотим обжаловать постановление мирового судьи, по статье 12.26.Подскажите пожалуйста, она в

Здравствуйте ,хотим обжаловать постановление мирового судьи ,по статье 12.26.Подскажите пожалуйста, она в шапке вообще, указывая фио в отношении кого выносится постановление, тут же указала что ранее привлекался за год 4 раза к административным правонарушениям.И к отягчающим написала что было совершение однородного админ.правонарушения.До этого, эта же судья (месяц назад) выносила постановление по статье 6.9 -штраф и поход в рнд,из за отказа от мед.освидетельствования.Эта статья и явилась отягчающим адм.правонарушением? Это считается однородным? из статьи 4.3 и 4.6 не можем понять!Помогите разобраться. И Могут ли штрафы за превышение скорости, и имеется в виду вот в эти 4 правонарушения каких то? Просто не было вообще раньше никаких адм.правонарушений кроме штрафов в гаи, какие 4 она прописала не понятно.

, наталья, г. Ижевск
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

А какое наказание применил мировой судья? Если лишение права управления ТС сроком на 1 год и 6 месяцев с назначением штрафа в размере 30.000 рубле, то это минимальное наказание по данной статье, и нет никакого смысла обжаловать постановление в связи со ссылкой мирового судьи на обстоятельства, отягчающие ответственность.

При привлечении к ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ (в том числе по статье 12.26) учитываются ранее назначенные наказания по статьям из этой же главы.

Таким образом, при привлечении Вас к ответственности по статье 12.26 КоАП РФ Ваши «штрафы за превышение скорости» и «штрафы в гаи» как раз и будут отягчающим обстоятельством, обусловленным повторным совершением однородного административного правонарушения (при условии, что со дня окончания исполнения наказания по таким «отягчающим» постановлениям прошло не более 1 года).

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

наталья
Клиент, г. Ижевск

спасибо, покажется глупо конечно, но хотелось не совсем на отягчающие указать, а на смягчающие, и тогда наверно уже о прекращение дела, потому что дали да 1.6 лишение и штраф, что совершение административного правонарушения было в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), Из-за того что опер.служба вытащила из машины, отвела в уголок (камеры есть, но явно конечно они там не писали, да и мне простому человеку кто даст записи) и под угрозой что подкинут наркотики и будет хуже, и пару ударов, сказали писать отказ и тут же передали гаишникам, которые стояли смотрели.Конечно сформулировать все деликатнее.Также там в протоколе есть мелкое нарушение, не выделил причину составления протокола, но это не важно совсем.Посмеетесь наверно )) Но без видео доказательств понимаю что и там посмеются надо мной да? И смысла нет что то пытаться предпринять и писать такую ерунду?

Поскольку назначено минимальное наказание, ссылаться на смягчающие ответственность обстоятельства тоже нет смысла, ведь назначение наказания «ниже низшего», как это бывает по уголовным делам, по делам об административных правонарушениях не предусмотрено.

Состояние «аффекта» (невменяемость) устанавливается судебно-психиатрической экспертизой. Поэтому здесь — тоже нет.

Угрозу применения насилия нужно доказывать…

Недостающие в протоколе сведения могут быть восполнены в ходе рассмотрения дела мировым судьёй. Полагаю, причина направления на медицинское освидетельствования (признаки опьянения) были установлены со слов сотрудников полиции в ходе рассмотрения дела.

Если быть честным, шанс обжаловать — 3%.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. однородные правонарушения это глава 12 КоАП РФ. Любая статья. Вы хотите обжаловать на штраф с лишения? тогда при наличии отягчающих не получится. Все зависит от статьи , по которой Вас привлекли. Пойдете не по тому пути останетесь без прав. Составление жалоб нужно доверять опытным юристам. Иначе нет смысла.