Признание права на наследство через суд

Дедушка завещал мне земельный участок Проблема в том, что на территории земли где расположен участок находится вплотную друг к другу 5 садовых товариществ: два Коптево (Ново-Харитоновское и Гжельское), Виола, Медик и Электроизолятор. В завещании указано Коптево уч.46 , а по документам на землю Электроизолятор уч.44. Выяснилось это когда я подавала нотариусу необходимые документы для оформления свидетельства о праве на наследство Соответственно, нотариус вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия и рекомендовала обратиться в суд чтобы доказать, что в завещании дедушка имел ввиду именно тот участок, на который находился у него в собственности Каковы шансы, что мне удастся доказать это в суде???? О чем должно быть исковое заявление? "О признании права на наследство"? на какую статью необходимо сослаться в исковом заявлении? Сразу уточню, дедушка мне не родной, он отчим моей мамы, у него есть родная дочь.

, Юлия, г. Раменское
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Проблема, которую Вы описали, была известна ещё по меньшей мере древнеримским юристам. Они называли это error in nomine - "ошибка в имени". Как мне представляется, имеет место достаточно очевидное заблуждение наследодателя. Естественно, он мог завещать только имущество, находившее в его собственности, но бес попутал и дед совершил описку. Однако нотариус не уполномочен брать на себя ответственность поправлять наследодателя. Это компетенция суда.

Согласно ГПК РФ, суд рассматривает указанную категорию дел в порядке "особого производства", а именно согласно правилам главы 37. Заявление (не исковое, а просто заявление) подаётся в районный суд по месту нахождения нотариуса, отказавшего в выдаче Свидетельства о праве на наследство, в десятидневный срок по получении письменного отказа нотариуса. Существо просьбы, излагаемой в таком заявлении, - обязать нотариуса выдать Свидетельство. В процессе будете участвовать Вы и нотариус. Полагаю, что всё произойдёт достаточно быстро и легко. Желаю удачи!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Можно также подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, что участок, который дед имел в виду по Коптево, 46 и участок Элекроизолятор 44 - один и тот же участок. Дед ведь не просто так написал именно этот адрес, видимо были какие-то основания ранее, возможно в предыдущие годы этот участок мог иметь другой адрес. Или эти адреса совпадают (что тоже возможно), но при регистрации права выбрали один их имеющихся.

Копайте историю участка, в том числе и документы, согласно которым этот участок был предоставлен деду. И какие адреса были ранее на участки соседей.

Если завещание составлено ранее, чем получено свидетельство о праве на участок, шанс мне представляется реальным. Если позднее - надо доказывать тождественность участка тщательнее.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В Вашем случае следует подавать исковое заявление о признании факта что земельный участок указанный в завещании и в правоустанавливающих документах является одним и тем же.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара