Если квартира поделена на меня маму и папу, папа умер, имею ли я право претендовать на его долю?

Здравствуйте! Меня зовут Мария. У меня в этом году умер папа. У нас есть 3- х ком квартира, приватизированная. У папы 1/3, у мамы 1/3, у меня 1/3. Есть ещё сестра, но она вроде выписана т к она купила квартиру. Скажите я имею право на получение доли от папы или все передаётся жене? И стоит ли мне отказываться от полошащегося наследства? Насколько я понимаю что эта папина доля 1/3 делиться на супругу и детей т к ив являемся наследниками первой очереди.

, Мария, г. Обнинск
Сергей Лобанов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Мария! Да Вы правы! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Однако независимо от того прописана Ваша сестра в квартире или нет, она является полноценным наследником первой очереди на 1/3 доли квартиры отца! Поэтому в случае если Вы с мамой и с сестрой имеете одинаковые права на долю умершего отца.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

добрый день!

Да, доли делаются между женой и детьми умершего. Так как у него была 1/3 квартиры, ваша доля в наследстве будет 1/3, то есть 1/9 квартиры