Каким образом учредители ООО "Солнышко" должны осуществить выход из ООО "Ромашка"?

один из учредителей ООО "Ромашка" - ООО "Солнышко" , генеральный директор которого не желает выхода из данного ООО "Ромашка". Каким образом учредители ООО "Солнышко" должны осуществить выход из ООО "Ромашка"?

Уточнение от клиента

Уточню: директора ООО «Солнышко» пока сменить нельзя, на то есть свои причины. Внеочередное собрание для обсуждения выхода из ООО «Ромашка» он проводить не будет. Можно ли без него провести собрание и выйти из ООО «Ромашка»? Если да, то как?

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

В таком случае следует исходить из положений Устава ООО «Солнышко» в части полномочий органов его управления — собрания или исполнительных органов. В зависимости от полномочий генерального директора и собрания учредителей и следует принимать решение. Возможно, потребуется специальное решение общего собрания, обязательное для руководителя, а возможно — освобождение его от должности и утверждение нового генерального директора, это решается по внутренним документам ООО согласно положениям Гражданского Кодекса РФ и Закона «Об ООО».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Москва

Уточню: директора ООО «Солнышко» пока сменить нельзя, на то есть свои причины. Внеочередное собрание для обсуждения выхода из ООО «Ромашка» он проводить не будет. Можно ли без него провести собрание и выйти из ООО «Ромашка»? Если да, то как?

Порядок проведения внечоередного собрания по инициативе учредителей и выхода учредителя из ООО также прописывается в Уставе, теоретически собрание можно провести и без руководителя, всё зависит от положений устава  и распределения голосов.