Дом на одного хозяина, земля на другом.Могут ли претендовать собственник доли в доме на долю земли на которой рапологался дом

Здравствуйте. Был Дом он сгорел. Располагался на земельном участке. В доме были выделены доли. Дом на одного хозяина, земля на другом.Могут ли претендовать собственник доли в доме на долю земли на которой рапологался дом.

, Андрей, г. Ижевск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

По общим правилам имеет право на ЗУ.

Согласно положениям статьи 35 Земельного кодекса РФ, в случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Но у вас непростое положение, так как дома нет и необходимо видеть права на ЗУ и права на доли, то есть историю как стало, что дом в долях, а участок без долей.