Теперь вопрос: что мне делать?

Добрый вечер. Ситуация такая. Я гражданин ДНР, получил гражданство РФ по упрощённой системе в марте прошлого года. После чего приехал в Крым по работе. Оформил СНИЛС и ОМС, но регистрацию вовремя не сделал, а только через пол года пребывания на территории Рф. Временную регистрацию делал на сроком на 3 месяца через фирму номер которой нашёл случайно на Авито. Через пару месяцев мне позвонил следователь и вызвал на допрос по поводу "липовой" регистрации. Теперь вопрос: что мне делать? И что мне за это может быть? Заранее благодарю)

, Сергей, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый день! За фиктивную регистрацию собственника жилого помещения можно привлечь к уголовной ответственности, того, кого зарегистрировали, можно оштрафовать Всего хорошего.

и Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за фиктивную регистрацию гражданина рф по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации  (ст. 322.2)

аказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Судебная практика показывает, что не привлекаются к ответственности те, кто проживает в том же населённом пункте, где и прописаны;Имеют постоянную или временную регистрацию в Москве, Санкт-Петербурге или областях;Близких родственников и супругов собственника жилья, которые проживают с ним без регистрации.

Помощь в раскрытии фиктивной регистрации при отсутствии преступных намерений по отношению к другому участнику сделки также считается основанием для освобождения от наказания.Статья 322.2 УК РФ  содержит примечание -

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.