Девушка подает в суд на алименты

Здравствуйте!девушка требует алименты и грозит судом,ребенок на меня не записан,мы не состояли в браке .нахожусь в данный момент нахожусь в браке где находится ребенок на иждивении,чего мне ожидать от суда???какой будет размер алиментов???

Уточнение от клиента

а размер алиментов не меньше должен быть если есть ребенок уже в браке?

, ЕКатерина, г. Челябинск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если ребенок не записан на Вас, тогда Вашей девушке придется одновременно с взысканием алиментов установить отцовство. Отцовство устанавливается либо с согласия отца ребенка, либо на основании экспертизы. В случае, если отцовство будет установлено в суде, будут подлежать взысканию алименты, по общему правилу, в размере 1/4 от всех доходов на одного ребенка. Однако мать ребенка имеет право потребовать установления алиментов в твердой денежной сумме.

Если на второго ребенка алименты не взыскиваются, то 1/4. Чтобы уменьшить этот размер до 1/3, Вашей супруге следует тоже обратиться в суд и взыскать алименты на Вашего совместного ребенка.

ЕКатерина
Клиент, г. Челябинск

спасибо)у меня зарплата оф.12000 сколько установят алиментов в твердой денежной сумме

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дополню коллегу. Касательно снижения размера алиментов, согласно п. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно изменить установленный  размер алиментов. Но такое решение суд принять вправе, но не обязан. Образец такого искового заявления здесь.
С Уважением, Надежда.