И как будет рассчитываться сумма налога, если таковой будет?

Здравствуйте.

Возникла такая ситуация. В 2011 году был куплен объект незавершенного строительства (дом с земельным участком). В январе 2016 года дом был достроен и объект незавершенного строительства прекратил право по техническому плану и по этому же техническому плану возникло новое право на жилой дом (по факту дом был обшит гипсокартоном изнутри). Продажа данного объекта произошла в июле 2020 года. Должны ли мы уплачивать налог с продажи объекта? И можно ли доказать что объект незавершенного строительства и жилой дом это один и тот же объект, которым владели 10 лет. И как будет рассчитываться сумма налога, если таковой будет?

, Елена, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ПИСЬМА Минфина от 16 июля 2018 г. N 03-04-05/49479

:

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно статье 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Следовательно, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество.
До регистрации права собственности на жилой дом налогоплательщик являлся собственником иного объекта недвижимого имущества — объекта, не завершенного строительством.
Таким образом, для целей освобождения от налогообложения дохода от продажи жилого дома право собственности налогоплательщика на указанный жилой дом исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на него.

Так что срок владения на праве собственности будет исчисляться с 2016 года.

Если на момент продажи  это было единственное жилье, то налог не платится, если есть иное жилье в собственности, в том числе совместная собственность супругов, то налог платится либо с суммы более 1 миллиона либо с разницы расходов на его строительство и продажной цены

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По этому вопросу есть позиция ФНС России, изложенная в Письме от 16.07.2018 N 03-04-05/49479.

Основной вывод: 5-летний срок владения считается со дня регистрации жилого дома, а не со дня регистрации объекта незавершенного строительства

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно статье 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Следовательно, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество.
До регистрации права собственности на жилой дом налогоплательщик являлся собственником иного объекта недвижимого имущества — объекта, не завершенного строительством.
Таким образом, для целей освобождения от налогообложения дохода от продажи жилого дома право собственности налогоплательщика на указанный жилой дом исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на него.