Компенсация за причинённый вред здоровью

Я пришла в больницу навестить родственника (в официальное время приема посетителей). Около гардероба упала в углубление в полу. Результат - перелом левой руки (плеча). Я была госпитализирован и на данный момент нахожусь на лечении в стационаре. Как получить компенсацию с больницы за причиненный вред здоровью и моральный ущерб?

, Анна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо подавать исковое заявление в суд по правилам статей 28-19, 131-132 ГПК Рф, статьи 1064 ГК РФ.

Можете попробовать в досудебном порядке решить вопрос, направив претензию в адрес учреждения с  требованием возмещения ущерба.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

По окончании лечения собрать все медицинские справки и  документы подтверждающие расходы на лечение, обеспечить участие свидетелей происшествия (желательно еще иметь фото или видеодокозательство этого места) и подавать иск в суд о возмещение материально и морального вреда, причиненного повреждением здоровья. Скорейшего выздоровления.