Добрый день, стояла на остановке, ждала автобус, маска на лице была одета, но не закрыт нос, тк у меня

Добрый день, стояла на остановке, ждала автобус, маска на лице была одета, но не закрыт нос, тк у меня хронический гайморит и мне трудно дышать, подъехали сотрудники полиции, сфотографировали и написали протокол, при все при этом не показав свои документы, теперь меня вызывают в суд, что мне грозит?

, Александра, пгт. Каменск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра. Это довольно новая и распространённая административная ответственность. Здесь речь пойдёт только об административном правонарушении. Если граждане находятся в общественных местах без средств индивидуальной защиты (во время действия пандемии), то они подвергают гипотетической опасности здоровье окружающих. Санкции за такое наказание — до 5.000 рублей. Повторное нарушение считается как умышленный рецидив и ответственность уже до 15.000 тысяч. Суды как правило охотно удовлетворяют в пользу государства такие штрафы. Но Вам бояться нечего. Во-первых, маска была на Вас и нету документа, который точно бы описывал как и в каком виде она должна быть одета, соответственно привлечь Вас за отсутствие её не справедливо. Во-вторых, Вам нужно документально доказать свою болезнь и что эта болезнь препятствует нормальному дыханию через маску. Таким образом, Вы доказываете крайнюю необходимость ношения маски в таком виде в каком она была по независимым от Вас обстоятельствам. Штраф отменят.