Могу ли я совершить обгон тс сразу после данных знаков?

На дороге стоят знаки дорожного движения ( на фото) сразу после них на протяжении 20 метров есть сплошная линия. Могу ли я совершить обгон тс сразу после данных знаков ?

  • 20210211_162328
    .jpg
  • 20210211_162341
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Сергей! Приложение 2. Дорожная разметка и ее характеристики (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения») содержит в себе указание на линию 1.1 - сплошная линия разметки - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

Кроме того, указано, что линии 1.1, 1.2 и 1.3 пересекать запрещается.

Следовательно, сама по себе сплошная линия разметки 1.1 не запрещает выполнение обгона. Эту разметку просто нельзя пересекать.

Приложение 1. Дорожные знаки (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения») содержит в себе указание на знак 3.21 — «Конец зоны запрещения обгона».

Следовательно, значение знака 3.21 «Конец зоны запрещения обгона» состоит в том, что он указывает на окончание зоны запрещения обгона (именно на окончание зоны запрещения, а не на начало зоны разрешения обгона).

Установка этого знака на дороге не означает, что сразу же после него можно начинать обгон. Начинать обгон можно в том случае, если это не запрещено другими пунктами правил дорожного движения.

Таким образом, Вы не можете совершить обгон после указанного знака, так как имеется сплошная линия разметки, которую запрещено пересекать (указанный знак не разрешает пересечение сплошной линии разметки).