Может ли МФО орестовывать пенсию через пенсионный фонд и на каком основание

Может ли МФО орестовывать пенсию через пенсионный фонд и на каком основание.

, марина ивановна, г. Ставрополь
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Мария Ивановна, здравствуйте.

Нет, законодательством не предусмотрено непосредственное обращение МФО в пенсионный фонд с целью обращения взыскания на Вашу пенсию. Однако при допущенной Вами просрочки платежа, они могут обратиться в суд и передать дело приставам. В этом случае судебный пристав-исполнитель, с целью исполнения требований исполнительного документа обязан обратить взыскание на Вашу пенсию. Но не более 50%.

Обращайтесь ко мне в чат, смогу более детально изучить Ваш вопрос. Если Вам понравилась моя консультация нажмите пожалуйста зеленый плюс.

Марина Ивановна добрый вечер!!! МФО может взыскать просроченную задолженность, только на основании судебного приказа. Если необходима помощь обращайтесь