Квалифицируйте действия Буйлова?

Буйлов, не имея медицинского образования и лицензии на занятие частной медицинской практикой, неоднократно оказывал помощь лицам, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата (мануальная терапия). При этом в местности, где он проживал, все считали его «народным целителем», которому право на целительскую деятельность «дано самим Богом». Однако несколько лиц, которым Буйлов в разное время проводил сеанс мануальной терапии, обратились в прокуратуру с заявлением о том, что их самочувствие после этого резко ухудшилось. Квалифицируйте действия Буйлова ?

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 7 ст. 69 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  лица, незаконно занимающиеся медицинской деятельностью и фармацевтической деятельностью, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По условиям, указанным в ч. 1 ст. 69 ФЗ № 323-ФЗ право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности предусмотрено п. п. 46 и 47 ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В действиях Буйлова имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 235 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 235 УК РФ осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Объект преступления — общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также обеспечивающие законный порядок осуществления предпринимательской деятельности.

Объективная сторона преступления характеризуется незаконным занятием частной медицинской практикой.

Обязательный признак указанного преступления — наступление последствий в виде причинения по неосторожности вреда здоровью.

Состав преступления материальный. Оно признается оконченным с момента причинения вреда здоровью человека любой степени тяжести хотя бы одному человеку. Необходимо также установить причинную связь между незаконным видом деятельности и наступившими последствиями.

Субъективная сторона преступления — умысел по отношению к действиям и неосторожность к последствиям. При умысле лицо осознает, что занимается частной медицинской практикой или фармацевтической деятельностью, не имея лицензии на занятие такой деятельностью, желает ею заниматься или сознательно допускает незаконность своей деятельности. При неосторожности лицо предвидит возможность причинения вреда здоровью человека, но рассчитывает на его предотвращение или же не предвидит такой возможности, но должно было и могло предвидеть.

Субъект преступления — вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, не имеющее соответствующей лицензии на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью. Им может быть лицо, как имеющее медицинское образование, так и не имеющее такого образования.