Во время драки друг порнул парня под ребро, сам пошёл с повинной в полицию, у друга две условки

Во время драки друг порнул парня под ребро, сам пошёл с повинной в полицию, у друга две условки. Какой срок грозит ему?

, Анастасия, г. Ангарск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сказать сложно, поскольку всё зависит от фактических обстоятельств, какой вред причинён, убил он человека или нет, в каком состоянии он находится и.т.д. Если смерть не наступила то возможно применение следующей статьи.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.