Должен я платить жилищные алименты?

Моя жена после развода взяла ипотеку. Живёт в этой квартире с моим ребенком и ещё с двумя детьми от разных браков. И с другим мужем. Должен я платить жилищные алименты?

, Екатерина, г. Ангарск
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Взыскать «жилищные» алименты на несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей можно. При отсутствии соглашения эти средства назначаются судом в твердой сумме, на размер которой влияет каждая конкретная ситуация. В первую очередь судьи будут обращать внимание на семейное и материальное положение каждого участника процесса.

В соответствии с п. 2 ст. 86 СК РФ, согласно которому деньги могут взыскиваться как на реальные, так и на перспективные расходы. Таким образом, отец должен будет помогать матери своих детей, в несении материальных расходов на погашение ипотеки.

Суть жилищных алиментов сводится к участию родителей в дополнительных расходах на малыша в том случае, если нет надлежащего жилого помещения, в котором бы мог жить ребенок.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

 В связи с этим, с вас никто не взыщет " жилищные алименты", тем более что такого понятия вообще нет. Речь идет  в ст.86 о расходах на детей( ипотека к этому не относится) Речь идет например о тяжелой болезни, в связи с которой приобретаются лекарства, но  не  о кредите.