Ситуация следующая: упала наледь на припаркованный автомобиль (повреждение крыши и двери багажника)

добрый вечер. Ситуация следующая: упала наледь на припаркованный автомобиль (повреждение крыши и двери багажника). Есть запись с камеры видеонаблюдения где зафиксирован момент падения. написала претензию в УК с возмещением ремонта (ремонт уже произведен). УК отвечает, что я сама не обеспечила сохранность имущества оставив авто на гостевой парковке (у своего же подъезда на обозначенном парковочном месте) зная, что будет ухудшение погоды. Также сообщают, что конструкция крыши технически исключает образование наледи и якобы это падение с кондионерного блока одного из собственников. Как быть???

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (часть 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктами 3.6.14 и 4.6.1.23 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. постановлением Госстроя от 27.09.2003 N 170) предусмотрена обязанность эксплуатирующих организаций по уборке по мере необходимости снега и наледи с крыш обслуживаемых объектов.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, иными нормативными правовыми актами Управляющая организация несет ответственность, в том числе по возмещению убытков в порядке, установленном действующим законодательством. Управляющая организация освобождается от ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение условий договора оказалось невозможным вследствие вины собственников помещений или нанимателей жилых помещений, в том числе несвоевременного выполнения ими своих обязанностей, а также вследствие непреодолимой силы.
Довод управляющей компании о том, что Вы пренебрегли требованиями безопасности, поскольку парковали автомобиль на парковочном месте, зная об ухудшении погоды, является не состоятельным, поскольку Вы являетесь собственником помещения многоквартирного жилого дома, возле которого Вы осуществили парковку. Кроме того, доказательств о наличии каких-либо знаков, запрещающих парковку автомобиля у дома, или установление ограждений предупреждающих, об опасности парковки машин в указанном месте, у управляющей компании скорее всего не будет.
Рекомендую обращаться в суд.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим исковое заявление.

татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер. Благодарю за ответ. УК сообщает, что дом оборудован кровлей — скатной, с покрытием из профильного листа, водоотвод внутренний, что обеспечивает естественное таяние снега и удерживание снежных масс в пределах центральной части кровли, внутренний водоотвод исключает образование наледи на наружном периметре кровли. Поэтому не обязаны проводить очистку от наледи согласно пп. 3.6.14 и 4.6.1.23 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. постановлением Госстроя от 27.09.2003 N 170)

Уважаемая Татьяна!
Согласно Правилам, на которые сослались УК,

4.6.1.23. Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.

Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.

Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:

желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;

снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.

Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.
Я не кровельщик, но, покрытие из профильных листов к мягким кровлям не относится, насколько я знаю. Относительно того, будет ли эта крыша пологоскатной железобетонной — не могу подсказать.
Но, важно учесть, что Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»). в п. 7 указанного Постановления закреплен минимальный обязательный перечень работ, выполняемых в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов. В этот перечень, в свою очередь, входит «проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи».
Учитывая, что сход наледи все же произошел и имущество было повреждено, следует, что проверка состояния кровли не выполнялась.
Рекомендую все же обратиться в суд, поскольку именно судья может привлечь экспертов и поставить точку в этом споре.
Можем оказать помощь по составлению искового заявления.