Расстройстве и стоит на учете?

Муж год стоит на учёте в ПНД, у него биполярное расстройство, в данный период расстройство в активной маниакальной фазе. Набрал десятки займов и тратит на разгульный образ жизни.

Квартира куплена им до свадьбы и до рождения ребенка, он единстаенный собственник, прописаны в квартире: я, он и ребенок.

Через 3 недели должны получить официальный развод через мировой суд, т.к. узнала на консультации у юриста, что претендовать мне неначто.

Узнала, что взял под расписку огромную сумму денег у частного лица под залог квартиры, порядка 2 млн. теперь его везде сопровождает человек того частного лица. Понимаю, что он на крючке.

Скажите:

- может ли он самовольно выписать меня и ребенка из этого жилья "в никуда" после развода и продать/передать на квартиру права, если там прописан несовершеннолетний ребенок?

Возможно ли признать расписку недействительной, в связи с тем что он в псих.расстройстве и стоит на учете?

Не поздно ли сейчас вписать в долю собственности ребенка (если договорюсь с ним) чтобы хоть какую то часть жилья сохранить за нами?

Стоит ли разводится сейчас или забрать заявление из мирового суда, чтобы хоть как-то настоять на том, что ребенок не должен остаться с матерью на улице?

, Наталья, г. Долгопрудный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выписать, только в судебном порядке он сможет только Вас, но у Вас есть шанс сохранить право пользования жильем на определенное время. Срок будет определен судом. это следует из ст. 31 ЖК РФ.

В силу указанной статьи

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Ребенка он выписать даже через суд вряд ли сможет.

В силу  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

 Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Насчет признания расписки недействительной — тут проблема в том, что поскольку он не ограничен и не лишен дееспособности, то данную сделку (займа) будет проблематично признать недействительной, но ВЫ будете не лишены права доказывать, что денежные средства которые он получил не были потрачены на нужды семьи и следовательно не являются общим долгом

Не поздно ли сейчас вписать в долю собственности ребенка (если договорюсь с ним) чтобы хоть какую то часть жилья сохранить за нами?

Стоит ли разводится сейчас или забрать заявление из мирового суда, чтобы хоть как-то настоять на том, что ребенок не должен остаться с матерью на улице?

Наталья

А он согласится подарить долю ребенку? Если да, то это никогда не поздно. Закон каких то временных рамок для этого не устанавливает. Вопрос в его согласии.

Развод никак на это не повлияет, поскольку ребенок все равно является его ребенком

Через 3 недели должны получить официальный развод через мировой суд, т.к. узнала на консультации у юриста, что претендовать мне неначто.

Наталья

Да, если жилье покупалось им до брака, то оно является его собственностью.

Поэтому если в период брака в жилье не вкладывались общие средства, увеличившие его стоимость, то рассчитывать Вам к сожалению не на что.

В силу СК РФ (ст. 37)

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

но доказывать это придется Вам