На какие нормы можно опираться в возражениях относительно сроков взыскания?

Здравствуйте. Налог на землю за 2014 был пересчитан в 2015. Своевременно не был оплачен. В феврале 2017 было требование об уплате налога и пени. Следующее требование было выставлено в декабре 2018. В 2020 ИФНС вышло с исковым заявлением в суд на взыскание пени. Насколько правомочно требование ИФНС? На какие нормы можно опираться в возражениях относительно сроков взыскания?

, Виталий Васильевич, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нужно В возражениях написать все свои собственные доводы относительно оплаты земельного налога в установленные сроки, неправильно исчисленного размера налогов, приложить доказательства  (документы на земельный участок, квитанции об оплате и т.п.)Также обязательно нужно будет указать, что административным истцом пропущен срок исковой давности обращения в суд

По срокам:

В соответствии с п. 2 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога .Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (п.1 ст.70 НК РФ).

Положениями пунктов 2 и 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога , сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Сравните крайние даты уплаты по налоговому уведомлению и обращение фнс в суд за судебным приказом.

Виталий Васильевич
Клиент, г. Москва

Спасибо. Налоговая подала только на пени. Может ли она взыскивать пени, если по основной недоимке нет судебных решений? (ИФНС по основной недоимке в суд не подавала).