Мне 18 лет я сирота, нужно ли мне платить квартплату и да у меня есть доля и я прописана в квартире и какие льготы положены детям-сиротам

, Елизавета, г. Ижевск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елизавета!

Да Вы являетесь закон относит Вас к льготной незащищенной категории граждан.

Льготники делятся на две категории: федерального уровня и регионального. Первые имеют право на обязательные льготы по оплате коммунальных услуг в размере от 50% до 100% полной стоимость услуг ЖКХ.

Необязательно, чтобы льготник был собственником или нанимателем квартиры. Достаточно быть зарегистрированным в ней и являться членом семьи собственника или нанимателя квартиры.

Выясните какая организация в вашем регионе занимается оформление жилищно-коммунальных льгот. Соберите по типовому списку все необходимые документы, подтверждающие ваше право на льготы. Придите с документами лично в местную организацию по оформлению ЖКХ льгот. Напишите по предоставленному образцу заявление с просьбой сделать перерасчёт оплаты услуг ЖКХ, учитывая ваши льготы. Предоставьте ваши документы вместе с заявлением на оформление. Если какой-то части документов не хватает, нужно их собрать и донести.

При одобрении на ваш расчётный счёт, приложенный вместе с заявлением, придут социальные выплаты. В первых числах следующего месяца, после обращения.

Всего Вам доброго, надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.