Отказ в возврате б/у телефона, проданного на авито

продала бу телефон, купленный в магазине, через авито. На телефон распространяется гарантия от магазина еще 3 месяца. покупателя предупредила о том, что менялась батарея(имеется переписка).Он приехал, проверил телефон, его все устроило, он перевел деньги, я отдала документы, телефон и гарантию магазина. Через 10 минут, он возвращается и говорит о том, что на телефоне не работает камера. Просит вернуть деньги, я отказываю в связи с тем, что я отдавала полностью рабочий девайс, с работающей камерой. Имеются фото, сделанные на данный смартфон. Он сдает его в сервис для замены камеры. После чего, обращается в полицию с заявлением. Подскажите, кто прав в данной ситуации?

, Мария, г. Липецк
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Мария!

Полиция здесь не при чём. В Ваших действиях нет состава преступления, нет административного правонарушения. Имеется гражданско-правовой спор. Решается он в суде.

Покупатель должен доказать, что недостаток возник до передачи ему товара или по причине, возникшей до передачи.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим

В чат лучше заходить с компьютера.