Можно ли за материнский капитал оплатить аперацию ребёнка?

, михаил, г. Москва
Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

только в том случае если ребёнок инвалид.

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер.

В соответствии сп. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены только на:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Данный перечень является закрытым. А это значит, что на операцию ребенку данные денежные средства не могут быть перечислены. Здоровья Вашему ребенку.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.