Призывник отклоняется, 21 год парню, проблем со здоровьем нет, почему ни 1 повестка не пришла?

, Валерия, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валерий.

Основные причины, по которым гражданину в возрасте 21 года, не вручают повестку для явки в военкомат, как минимум три.

Первая. Гражданин не встал на воинский учет в соответствии с законом в том году, когда ему исполнилось 17 лет, и не сделал это до настоящего времени, в связи с чем военкомат просто не знает о его существовании.

Вторая. Гражданин встал на воинский учет, однако либо а) сообщил сотруднику военкомата, оформлявшему личное дело призывника, адрес проживания, по которому фактически не проживает; б) изменил адрес фактического проживания, ранее известный военкомату, на другой адрес (в том числе переехав в другой населенный пункт или регион), но не сообщил в военкомат новый адрес и не встал на учет в другом регионе.

Третья. Гражданин встал на воинский учет, военкомат  знает адрес фактического проживания гражданина, призывная комиссия своим решением предоставила гражданину отсрочку от призыва для обучения, в связи с чем он не подлежит призыву и не вызывается в военкомат.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.