Добрый день, открываем ИП, подскажите какие документы необходимо собрать на открытие ИП и кондитерской студии по изготовлению своей продукции и розничной торговли

Добрый день, открываем ИП, подскажите какие документы необходимо собрать на открытие ИП и кондитерской студии по изготовлению своей продукции и розничной торговли. Планируем поставить штук 5 столиков для посетителей.

, Елена, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена!

В соответствии с ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (в ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2020)

«1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
и) документ об уплате государственной пошлины;»

Иными словами для регистрации ИП необходимо предоставить:

1. Заявление по форме Р22001 (подпись заявителя удостоверяется нотариально), смотрите вложенный файл. В Заявлении, кроме всего прочего необходимо указать коды ОКВЭД — смотри ниже по тексту консультации.

2. Паспорт гражданина РФ (все листы)

3. Квитанцию об оплате госпошлины — 800р.

Коды ОКВЭД

10.71
Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения
Эта группировка включает:
— производство хлебобулочных изделий: хлеба и булочек, мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, фруктовых пирожных, блинов, вафель и т.д.

Торговля розничная мучными кондитерскими изделиями в специализированных магазинах
Торговля розничная кондитерскими изделиями, включая шоколад, в специализированных магазинах

68.20.2
Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом

Указанные выше документы необходимо предоставить на регистрацию в регистрирующий орган — ФНС по месту жительства (не путать с районной ФНС, например если это Санкт-Петербург — то это МИФНС № 15, если Москва — это МИФНС № 46 и т.д. для каждого региона свой регистрирующий орган, конкретный адрес регоргана можно посмотреть на сайте ФНС).

Срок регистрации — 5 дней.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в чат, общение в чате платное от 5000р.

Также рекомендую при подаче документов на регистрацию сразу заполнить Заявление о применении УСН (упрощенной системы налогообложения).