Согласно выписки срок аренда прошлого арендатора истек в 19 году

Здравствуйте! Подскажите, как поступить. Хочу взять в аренду определенный участок. Сделал на него выписку из ЕГРП. Согласно выписки срок аренда прошлого арендатора истек в 19 году. Написал заявление о просьбе аренды в администрацию( земельный комитет), в итоге получил устный отказ. Объяснили, что нужно судиться с прошлым арендатором. Как действовать дальше?

Уточнение от клиента
На участке никаких строений нет, участком не пользовались.
, Алексей, г. Братск
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. 2 ст 621 ГК РФ Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

В случае заключения договора аренды на неопределенный срок он не подлежит государственной регистрации.

При этом необходимо учитывать, положения ЗК РФ, в случае наличия построек на ЗУ.

Ст. 46 п. 7 Прекращение аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не допускается путем одностороннего отказа арендодателя от договора аренды такого земельного участка или исполнения договора аренды такого земельного участка в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи в случае, если на земельном участке наряду с самовольной постройкой расположены иные здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и образование из такого земельного участка земельного участка, на котором будет расположена только самовольная постройка, невозможно осуществить без нарушения требований к образуемым или измененным земельным участкам.
Алексей
Клиент, г. Братск
На участке построек нет. Участком не пользуются. Есть смысл искать арендатора?

Не понятно о чем тогда Администрация хочет судится и как это может воспрепятствовать вам арендовать участок (даже если есть задолженность предыдущего арендатора по платежам). По 610 статье ГК РФ они могут уведомить арендатора о прекращении отношений, через 3 месяца передать его вам.