Добрый вечер подскажите если я в 17 лет уйду из дома к 32 летнему

Добрый вечер, подскажите, если я в 17 лет уйду из дома к 32 летнему мужчине, то на него может лечь какая-нибудь ответственность (административная, уголовная)? Если родители узнают где я была и напишут что-то

, Елизавета, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и образование детей до их совершеннолетия. Если следствием такого поступка будут проблемы с законом или иные неблагоприятные последствия, родителей могут привлечь к ответственности за ненадлежащее выполнение ими своих обязанностей. Вопросы к взрослому мужчине могут также быть, если он будет способствовать нарушению несовершеннолетней установленных норм и правил (вовлекать во что-то противозаконное).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Елизавета, добрый день!

Если в отношении вас не будут совершены какие-либо действия насильственного характера, тогда указанное лицо не будет нести ответственность.

Уголовная ответственность наступает, в случае если лицо не достигло 16-летнего возраста.

Статьи 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ольга Боголепова
Юрист, г. Вологда

Елизавета, да есть уголовная ответственность, т.к. вы еще несовершеннолетняя. Но если вы вступите в брак (признаете себя эмансипированной) ваш друг не понесет никакой ответственности. В крайнем случае вы можете дождаться совершеннолетия и тогда спокойно (без напряга) переехать к нему. В этом случае вы уже сами несете за себя ответственность.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если я в 17 лет уйду из дома

Елизавета

Учитывая, что вам уже есть 16 лет, основания для уголовного дела по статье 134 УК РФ отсутствуют, а претензии вашему мужчине если и могут предъявить, то только при установлении фактов насилия с его стороны в ваш адрес.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Милая Елизавета! В Вашем прекрасном возрасте всё же следует подумать прежде всего о последствиях такого поступка прежде всего для Вас лично, а не для 32-х летнего физического лица, которого Вы называете мужчиной. У настоящих мужчин принято приводить за руку свою избранницу к родителям и просить благословения на совместную жизнь в браке. Ведь, от совместного проживания мужчины и женщины появляются дети, которые в некоторых случаях становятся жертвами абортов, а аборт — это убийство человека-тяжкое преступление, совершаемое женщиной. Это уже не романтика. Есть ли гарантия того, что наигравшись с Вами, «мужчина» не сменит Вас на очередную инициативную девушку, спешащую жить? Вам решать)

В любом случае всего наилучшего!