Не исполнение обязательств по брачному договору

Добрый день!

При разводе, согласно брачному договору, муж должен был в течение трех лет выплатить жене 1.5 млн рублей + проценты (около 250тыс на тек момент).

Развелись три с половиной года назад. Жена никаких долей в доме не имеет. Не прописана там.

Он ничего не выплатил и жена подала в суд.

В наст момент суд подходит к концу и похоже признает брачный договор действительным и вынесет решение в пользу жены.

Муж предлагает отступные в размере 500 тысяч рублей.

Муж официально не работает, проживает в частном доме на участке 15 соток. Рыночная стоимость хоз-ва 4.5 млн руб. Больше недвижимости у него нет. Счетов нет. Машины нет.

Изучив ситуацию со взысканием долгов в РФ, чрезмерной нагрузкой на службы судебных приставов, жена понимает, что получить свои деньги она вряд ли сможет.

Жена готова выкупить дом мужа с участком, чтобы муж смог отдать ей долг и приобрести себе другое жилье согласно минимальным нормам.

Подскажите, существует ли возможность повернуть ход дела по этой траектории в рамках данного делопроизводства? Может ли суд назначить экспертизу недвижимости и определить стоимость? На какие нормы закона можно опереться?

Спасибо

, Александр Кутин, г. Обнинск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение утверждается судом и не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.