Покупка квартиры с торгов по исполнительному производству

При покупке квартиры с торгов по исполнительному производству, мы заключаем дкп с организатором торгов. Вопрос: должны ли мы подписывать с приставом акт-приёма передачи и должен ли он передать нам квартиру или контакт с пристовом ограничивается снятием ареста и все?

, Вячеслав, г. Щелково
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

По смыслу статьи 89 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 полномочия судебного пристава оканчиваются в этом смысле после передачи недвижимого имущества организатору торгов, он составляет соответствующий акт приёма-передачи. дальнейшие распорядительные действия с квартирой осуществляет организатор торгов в установленном порядке, от пристава требуется снять арест. Дополнительный акт с покупателем он не подписывает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Вячеслав
Клиент, г. Щелково
Подскажите, а с организатором торгов мы должны тогда подписывать акт приёма-передачи вместе с дкп? Или нет? Просто сам организатор торгов говорит, что они не должны подписывать с нами акт, а просто заключить дкп и все. Это немного настораживает. Заранее спасибо за ответ!

Надо смотреть условия договора купли-продажи, такого договора с указанием момента передачи квартиры и протокола о результатах торгов может быть достаточно для перероформления квартиры в Росреестре.