Хочу подать два заявления на развод и раздел имущества

Здравствуйте ! Мне нужен развод как можно быстрее, т к я хочу приобрести недвижимость после уже развода. Но мне еще предстоит делить имущество с мужем. Что процесс не затянулся из-за дележки имущества , я хочу подать два заявления отдельно. Можно ли так сделать ?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Такая возможность существует, об этом сказано в статье 38 Семейного Кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете так сделать. Подавайте в мировой суд иск о расторжении брака, прикладывайте оригинал свидетельства о браке, госпошлину оплачивайте 600 р. Просите  суд срок на примирение не давать.

Юлия
Клиент, г. Москва

А заявление на раздел будет отдельно рассматриваться, независимо?

Подадите отдельно потом когда брак расторгнете.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Да, коллеги уже указали, можете. Срок исковой давности для раздела общего имущества супругов определен в ч.7 ст. 38 СК РФ и ст.200 ГК РФ:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.