Банк не возвращает детские пособия, списанные в счёт долга по кредиту?

Банк не возвращает детские пособия, списанные в счёт долга по кредиту? Куда можно обратиться? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Юлия!

Если банк списывает денежные средства со счета на основании постановления судебного пристава-исполнителя, то Вам необходимо взять справку из органов социальной защиты и предъявить ее судебному приставу.

 В соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание.

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;